0年0月の記事一覧

Jリーガー2.0、銀行マン2.0、そして施術家2.0へ。

2018.12.22 (Sat)

毎日ブログ1793日目。     「〇〇2.0」 聞いたことありますか??       ちょっと否定的に書いてあるけど とてもわかりやすい「2.0」の

続きを読む

逃げていることを気がついていないキミへ。

2018.12.21 (Fri)

毎日ブログ1792日目。     年末と言えば大掃除。 スポーツ少年少女のキミたちは 部屋の大掃除はもうした?         テスト前、

続きを読む

オールラウンドプレーヤーになろう。

2018.12.18 (Tue)

毎日ブログ1789日目。     スポーツ少年少女のキミたちは このポジションしかできない。 そんな自分ではないだろうか?        

続きを読む

木根塾のもう一つの狙い。

2018.12.17 (Mon)

毎日ブログ1788日目。   おとといはこんな場面が。     奥はこの間の夏休みに 木根塾に来てくれた 5期生の中学3年生の女の子。 https://www.kmlki

続きを読む

ホノルルマラソン当日④ラスト。

2018.12.13 (Thu)

毎日ブログ1784日目。     昨日の23時頃、焼津につきました。 どこに行っても、 そして楽しかったとしても 家の布団が一番いいな。 と思う木根です。    

続きを読む

ホノルルマラソンに出る理由。

2018.12.06 (Thu)

毎日ブログ1776日目。       6年前、30歳の年に 僕は30歳記念で今まで 走ったことのなかった ハーフマラソンを走りました。     &nb

続きを読む

タイムマシーンがあったら。

2018.12.05 (Wed)

毎日ブログ1775日目。     このあいだの日曜日は M1グランプリがありましたね!! 優勝は霜降り明星。       いろんな見方があると思います

続きを読む

マンネリを打開するために。

2018.12.03 (Mon)

毎日ブログ1773日目。       今週の木曜の午後から 1週間お休みをいただくため 昨日は日曜日ですが 一日施術させていただきました。     &

続きを読む

友だちをつくることが苦手なキミに。

2018.11.27 (Tue)

毎日ブログ1767日目。     先日のある時間帯 「鈴木さん」が4つのベッドを 全て埋め尽くしました。笑       めずらしいこともあるもんだなぁ

続きを読む

クロックスの履き間違いに注意。

2018.11.17 (Sat)

毎日ブログ1757日目。     先日、 180センチ以上ある長身の 中学生野球少年が帰りに、 誰か僕のクロックスと間違えて 履いて行っちゃたかもしれません。 と言いました。 &n

続きを読む

365日つづけるということ。

2018.11.15 (Thu)

毎日ブログ1755日目。       2008年からブログをはじめて なんとなく書いていて 2014年から毎日書こう。って 決めて、     &nbs

続きを読む

そりゃないよ。松坂さん。

2018.11.13 (Tue)

毎日ブログ1753日目。     https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181111-00000194-spnannex-base  

続きを読む

その固定、すぐ外す??

2018.11.12 (Mon)

毎日ブログ1752日目。     スポーツをやっている子たちが 足関節を捻挫をして施術に きてくれた時は テープなり包帯で固定をします。      

続きを読む

1年間ありがとうございました。そして、「挑戦者」求ム。

2018.11.11 (Sun)

毎日ブログ1751日目。       昨日は、いつも通っている 加圧トレーニングの忘年会。 (昨年に引き続き司会をやりました。)     こちらはパー

続きを読む

緊張しないために必要なこと。

2018.11.10 (Sat)

毎日ブログ1750日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181107-00000155-sph-base     &nbs

続きを読む

最後だけを見るのではなくて。

2018.11.06 (Tue)

毎日ブログ1746日目。       かなりふざけている画像ですが こちらのアイマスク。 温かくなって目をリラックスさせるものです。     &nbs

続きを読む

「古い大人」とうまく付き合う方法。

2018.10.23 (Tue)

毎日ブログ1732日目。       私は褒められて伸びるんだから 褒めてくれなきゃできない!!       そんな言葉を言った メンテに来

続きを読む

夢のような話。そしてまだ夢はつづく。

2018.10.17 (Wed)

毎日ブログ1726日目。     こんな顔がみたかった。         そう思っていました。       &

続きを読む

まんぺいのようにNOと言える、スポーツ少年少女になろう。

2018.10.11 (Thu)

毎日ブログ1720日目。       きねさんってドラマオタク? (テレビドラマのことです)       いきなり小学3年生にそう聞かれて

続きを読む

中学生の二人のために、頑張ります。

2018.10.06 (Sat)

毎日ブログ1715日目。     先日初めて来てくれた子がいました。 その子は同じチームの子2人に ここがいいよ! と聞いて来てくれました。      

続きを読む

キャンセルするときの大人の流儀。

2018.09.29 (Sat)

毎日ブログ1708日目。     最近めっきり朝晩が冷えるようになってきて つい先日まで暑い暑い。と言っていた僕は 今度は寒い寒い。と言っていると。     &

続きを読む

僕は何なら彼に勝てるんだろう?

2018.09.25 (Tue)

毎日ブログ1704日目。     このあたりの中学生は そろそろテストの時期らしく、 勉強を持って来て待っている間にやる子。   勉強を持って来てマンガを読んでいる子。

続きを読む

僕がおじさんになってきた実感を感じるとき。

2018.09.18 (Tue)

毎日ブログ1697日目。       急に年齢を感じるときがあるよ。         とはたくさんの先輩方から 聞いていましたが最

続きを読む

大阪へ行って来ました。③

2018.09.13 (Thu)

毎日ブログ1692日目。     昨日と一昨日のブログにも書きましたが 土日月と大阪へ行って来ました。         出発した日は9月8日

続きを読む

必要なサポーターと不必要なサポーター。

2018.09.09 (Sun)

  毎日ブログ1687日目。     サポーターをした方が良いですか??   こんな質問を良くされます。 例えば足首(足関節)を捻って(捻挫して) テーピングも

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号