0年0月の記事一覧

逃げていることを気がついていないキミへ。

2018.12.21 (Fri)

毎日ブログ1792日目。     年末と言えば大掃除。 スポーツ少年少女のキミたちは 部屋の大掃除はもうした?         テスト前、

続きを読む

オールラウンドプレーヤーになろう。

2018.12.18 (Tue)

毎日ブログ1789日目。     スポーツ少年少女のキミたちは このポジションしかできない。 そんな自分ではないだろうか?        

続きを読む

木根塾のもう一つの狙い。

2018.12.17 (Mon)

毎日ブログ1788日目。   おとといはこんな場面が。     奥はこの間の夏休みに 木根塾に来てくれた 5期生の中学3年生の女の子。 https://www.kmlki

続きを読む

ホノルルマラソンに出る理由。

2018.12.06 (Thu)

毎日ブログ1776日目。       6年前、30歳の年に 僕は30歳記念で今まで 走ったことのなかった ハーフマラソンを走りました。     &nb

続きを読む

タイムマシーンがあったら。

2018.12.05 (Wed)

毎日ブログ1775日目。     このあいだの日曜日は M1グランプリがありましたね!! 優勝は霜降り明星。       いろんな見方があると思います

続きを読む

ポケベル終了のニュースを見て。

2018.12.04 (Tue)

毎日ブログ1774日目。   ポケベル、来年サービス終了(時事通信社) https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181203-00000047-jij-bus_all

続きを読む

マンネリを打開するために。

2018.12.03 (Mon)

毎日ブログ1773日目。       今週の木曜の午後から 1週間お休みをいただくため 昨日は日曜日ですが 一日施術させていただきました。     &

続きを読む

久しぶりに会った人に笑顔で手を振るためには。

2018.11.28 (Wed)

毎日ブログ1768日目。       昨日の朝ジョグでは 栃山川を渡り、西焼津駅の方に向かう 僕のお決まりのコース。     中新田の配水場の信号で

続きを読む

友だちをつくることが苦手なキミに。

2018.11.27 (Tue)

毎日ブログ1767日目。     先日のある時間帯 「鈴木さん」が4つのベッドを 全て埋め尽くしました。笑       めずらしいこともあるもんだなぁ

続きを読む

「いい夫婦の日」に夫婦について考える。

2018.11.22 (Thu)

毎日ブログ1762日目。     今日はいい夫婦の日。 義理の兄姉夫婦の結婚記念日だ。 おめでとうございます。 (今日を結婚記念日にした人も きっと全国には多いでしょう?) &nb

続きを読む

クロックスの履き間違いに注意。

2018.11.17 (Sat)

毎日ブログ1757日目。     先日、 180センチ以上ある長身の 中学生野球少年が帰りに、 誰か僕のクロックスと間違えて 履いて行っちゃたかもしれません。 と言いました。 &n

続きを読む

365日つづけるということ。

2018.11.15 (Thu)

毎日ブログ1755日目。       2008年からブログをはじめて なんとなく書いていて 2014年から毎日書こう。って 決めて、     &nbs

続きを読む

そりゃないよ。松坂さん。

2018.11.13 (Tue)

毎日ブログ1753日目。     https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181111-00000194-spnannex-base  

続きを読む

その固定、すぐ外す??

2018.11.12 (Mon)

毎日ブログ1752日目。     スポーツをやっている子たちが 足関節を捻挫をして施術に きてくれた時は テープなり包帯で固定をします。      

続きを読む

緊張しないために必要なこと。

2018.11.10 (Sat)

毎日ブログ1750日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181107-00000155-sph-base     &nbs

続きを読む

最後だけを見るのではなくて。

2018.11.06 (Tue)

毎日ブログ1746日目。       かなりふざけている画像ですが こちらのアイマスク。 温かくなって目をリラックスさせるものです。     &nbs

続きを読む

ジャニーズと結婚するために必要なこと。

2018.11.02 (Fri)

毎日ブログ1742日目。     ジャニーズの子を 好きな女の子がいて どうやったら結婚できるかな? って相談を受けました。笑        

続きを読む

超うざい!!と言われてショックを受けました。

2018.10.31 (Wed)

毎日ブログ1740日目。     僕たち世代は「スポーツテスト」だったけど 今は「新体力テスト」 Wikipediaを見てみると 文部科学省は2008年(平成20年)度から、 全国

続きを読む

「いじめ」について思うこと。

2018.10.26 (Fri)

毎日ブログ1735日目。       いじめられたことがある人って どのくらいいるんだろう?         僕も経験済み。 小学

続きを読む

「帰れ!!」って言われたらキミはどうする??

2018.10.25 (Thu)

毎日ブログ1734日目。       高校の頃、柔道部に所属していて 他校に練習試合に行くことがあって 現地集合だったので 父に車で送ってもらう途中。   &n

続きを読む

いま現在キャプテンだったり、これからキャプテンになる人へ。

2018.10.20 (Sat)

毎日ブログ1729日目。     僕はこう見えて キャプテンをやってきたことが たくさんありました。     小学生の時のレスリング。 小学生の時の柔道。 中学

続きを読む

キミを幸せに導く、一つの言葉。(ちょっと大袈裟)

2018.10.18 (Thu)

毎日ブログ1727日目。 (サムネイルで答えが出ていますが。笑)       小学生の頃、友達の家に 遊びに行き家に帰ると、     何かいただきもの

続きを読む

まんぺいのようにNOと言える、スポーツ少年少女になろう。

2018.10.11 (Thu)

毎日ブログ1720日目。       きねさんってドラマオタク? (テレビドラマのことです)       いきなり小学3年生にそう聞かれて

続きを読む

大切なことは決まっている。

2018.10.08 (Mon)

毎日ブログ1717日目。     昨日も書きましたように 今日から10年目。 開院10年目のスタートのブログが 1717日目なんて 僕はもってるな!! (1月7日生まれで思い入れが

続きを読む

中学生の二人のために、頑張ります。

2018.10.06 (Sat)

毎日ブログ1715日目。     先日初めて来てくれた子がいました。 その子は同じチームの子2人に ここがいいよ! と聞いて来てくれました。      

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号