0年0月の記事一覧

猪突猛進で行こう。

2019.01.01 (Tue)

毎日ブログ1803日目。       新年あけましておめでとうございます。 本年もよろしくお願いいたします!!       今朝は初日の出は

続きを読む

給食専門委員会バンザイ。

2018.12.27 (Thu)

毎日ブログ1798日目。       冬休みになると多くなるこの質問。 (ボキャブラリーがなくてすみません。笑)       成績どうだった

続きを読む

オールラウンドプレーヤーになろう。

2018.12.18 (Tue)

毎日ブログ1789日目。     スポーツ少年少女のキミたちは このポジションしかできない。 そんな自分ではないだろうか?        

続きを読む

ホノルルマラソンに出る理由。

2018.12.06 (Thu)

毎日ブログ1776日目。       6年前、30歳の年に 僕は30歳記念で今まで 走ったことのなかった ハーフマラソンを走りました。     &nb

続きを読む

最近、ケガをした子に朗報。

2018.12.01 (Sat)

毎日ブログ1771日目。   昨日のブログに書いたように カラダメンテラボKINE主催で 3月にスポーツメンタルコーチの鈴木颯人さんを お迎えして講演を開きます。    

続きを読む

久しぶりに会った人に笑顔で手を振るためには。

2018.11.28 (Wed)

毎日ブログ1768日目。       昨日の朝ジョグでは 栃山川を渡り、西焼津駅の方に向かう 僕のお決まりのコース。     中新田の配水場の信号で

続きを読む

365日つづけるということ。

2018.11.15 (Thu)

毎日ブログ1755日目。       2008年からブログをはじめて なんとなく書いていて 2014年から毎日書こう。って 決めて、     &nbs

続きを読む

そりゃないよ。松坂さん。

2018.11.13 (Tue)

毎日ブログ1753日目。     https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181111-00000194-spnannex-base  

続きを読む

その固定、すぐ外す??

2018.11.12 (Mon)

毎日ブログ1752日目。     スポーツをやっている子たちが 足関節を捻挫をして施術に きてくれた時は テープなり包帯で固定をします。      

続きを読む

1年間ありがとうございました。そして、「挑戦者」求ム。

2018.11.11 (Sun)

毎日ブログ1751日目。       昨日は、いつも通っている 加圧トレーニングの忘年会。 (昨年に引き続き司会をやりました。)     こちらはパー

続きを読む

緊張しないために必要なこと。

2018.11.10 (Sat)

毎日ブログ1750日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181107-00000155-sph-base     &nbs

続きを読む

最後だけを見るのではなくて。

2018.11.06 (Tue)

毎日ブログ1746日目。       かなりふざけている画像ですが こちらのアイマスク。 温かくなって目をリラックスさせるものです。     &nbs

続きを読む

「いじめ」について思うこと。

2018.10.26 (Fri)

毎日ブログ1735日目。       いじめられたことがある人って どのくらいいるんだろう?         僕も経験済み。 小学

続きを読む

「帰れ!!」って言われたらキミはどうする??

2018.10.25 (Thu)

毎日ブログ1734日目。       高校の頃、柔道部に所属していて 他校に練習試合に行くことがあって 現地集合だったので 父に車で送ってもらう途中。   &n

続きを読む

いま現在キャプテンだったり、これからキャプテンになる人へ。

2018.10.20 (Sat)

毎日ブログ1729日目。     僕はこう見えて キャプテンをやってきたことが たくさんありました。     小学生の時のレスリング。 小学生の時の柔道。 中学

続きを読む

三球三振でもいいじゃないか!振らないよりは!!

2018.10.05 (Fri)

毎日ブログ1714日目。       一昨日行った 柔道日本代表監督・ 井上康生さんの講演。         講演が終わった後は

続きを読む

変わりたい。と言いつつ変わらないキミへ。

2018.09.28 (Fri)

毎日ブログ1707日目。     つい何ヶ月前に 自信を失っていた顔をしていた 男子中学生が先日メンテに 来てくれた時は 自信に溢れていました。     &nb

続きを読む

僕は何なら彼に勝てるんだろう?

2018.09.25 (Tue)

毎日ブログ1704日目。     このあたりの中学生は そろそろテストの時期らしく、 勉強を持って来て待っている間にやる子。   勉強を持って来てマンガを読んでいる子。

続きを読む

ムカついた時、切り替えはできている??

2018.09.22 (Sat)

毎日ブログ1701日目。       うちに来てくれている 中学生のサッカー少年に 生活の中でムカつくことってある? と質問しました。     &nb

続きを読む

良い接骨院の選び方。

2018.09.19 (Wed)

毎日ブログ1698日目。     https://news.yahoo.co.jp/pickup/6297216   メジャーリーグで活躍する大谷翔平選手の こんなニュー

続きを読む

僕がおじさんになってきた実感を感じるとき。

2018.09.18 (Tue)

毎日ブログ1697日目。       急に年齢を感じるときがあるよ。         とはたくさんの先輩方から 聞いていましたが最

続きを読む

大阪へ行ってきました。ラストの⑥

2018.09.16 (Sun)

毎日ブログ1695日目。       昨日と一昨日とその前の日と そのまた前の日、そしてその前の日。笑 ブログにも書きましたが 先週の土〜月と大阪へ行って来ました。 (気

続きを読む

ブラック企業を愛しているブラック企業の社員もいる。

2018.09.07 (Fri)

毎日ブログ1685日目。     今はインターネットがあるから Twitterがあるから その他のSNSがあるから いろんなことが見える化しています。    

続きを読む

仕事が楽しきゃ、人生ほぼ楽しい。

2018.09.06 (Thu)

毎日ブログ1684日目。     ずいぶん前に行った講演会の中で 講師の方がこんなことを言っていました。       「大人になりたくないという子ども

続きを読む

やっぱり木村拓哉はカッコ良い。

2018.09.05 (Wed)

毎日ブログ1683日目。     昨日は当初の予定では 東京にて勉強会に出る予定でしたが 今回の台風の様子は まずい!! 今日に影響が出ると感じて断念。    

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号