0年0月の記事一覧

キネ的2018後編。

2018.12.31 (Mon)

毎日ブログ1802日目。         昨日の続きです。 <7月> 3月にあったキングコング西野亮廣さんの 著書・革命のファンファーレのイベントで 当選した「

続きを読む

木根塾6期生レポート。

2018.12.29 (Sat)

毎日ブログ1800日目。       昨日は木根塾6期生が来てくれました。         春休み、夏休み、冬休みの 1年3期、各

続きを読む

給食専門委員会バンザイ。

2018.12.27 (Thu)

毎日ブログ1798日目。       冬休みになると多くなるこの質問。 (ボキャブラリーがなくてすみません。笑)       成績どうだった

続きを読む

高橋大輔選手に感動したワケ。

2018.12.26 (Wed)

毎日ブログ1797日目。     男子フィギュアスケートの 高橋大輔選手に感動しました。     何に感動したかって まずは引退してブランクがあった後の 復帰を

続きを読む

逃げていることを気がついていないキミへ。

2018.12.21 (Fri)

毎日ブログ1792日目。     年末と言えば大掃除。 スポーツ少年少女のキミたちは 部屋の大掃除はもうした?         テスト前、

続きを読む

オールラウンドプレーヤーになろう。

2018.12.18 (Tue)

毎日ブログ1789日目。     スポーツ少年少女のキミたちは このポジションしかできない。 そんな自分ではないだろうか?        

続きを読む

ホノルルマラソンに出る理由。

2018.12.06 (Thu)

毎日ブログ1776日目。       6年前、30歳の年に 僕は30歳記念で今まで 走ったことのなかった ハーフマラソンを走りました。     &nb

続きを読む

ポケベル終了のニュースを見て。

2018.12.04 (Tue)

毎日ブログ1774日目。   ポケベル、来年サービス終了(時事通信社) https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181203-00000047-jij-bus_all

続きを読む

最近、ケガをした子に朗報。

2018.12.01 (Sat)

毎日ブログ1771日目。   昨日のブログに書いたように カラダメンテラボKINE主催で 3月にスポーツメンタルコーチの鈴木颯人さんを お迎えして講演を開きます。    

続きを読む

久しぶりに会った人に笑顔で手を振るためには。

2018.11.28 (Wed)

毎日ブログ1768日目。       昨日の朝ジョグでは 栃山川を渡り、西焼津駅の方に向かう 僕のお決まりのコース。     中新田の配水場の信号で

続きを読む

環境が変わって自信をなくしてしまったキミに。

2018.11.14 (Wed)

毎日ブログ1754日目。   大谷翔平選手。 やりましたね!! メジャーでの新人王!!!       大谷選手の経歴を Wikiで見ていると そんな時期はなさそ

続きを読む

そりゃないよ。松坂さん。

2018.11.13 (Tue)

毎日ブログ1753日目。     https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181111-00000194-spnannex-base  

続きを読む

その固定、すぐ外す??

2018.11.12 (Mon)

毎日ブログ1752日目。     スポーツをやっている子たちが 足関節を捻挫をして施術に きてくれた時は テープなり包帯で固定をします。      

続きを読む

1年間ありがとうございました。そして、「挑戦者」求ム。

2018.11.11 (Sun)

毎日ブログ1751日目。       昨日は、いつも通っている 加圧トレーニングの忘年会。 (昨年に引き続き司会をやりました。)     こちらはパー

続きを読む

緊張しないために必要なこと。

2018.11.10 (Sat)

毎日ブログ1750日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181107-00000155-sph-base     &nbs

続きを読む

子どもたちのお手本となるサッカー選手。

2018.11.07 (Wed)

毎日ブログ1747日目。       このブログにも何回か 書いていますが 縁もゆかりもありませんが 川崎フロンターレの小林悠選手が 好きです。    

続きを読む

「古い大人」とうまく付き合う方法。

2018.10.23 (Tue)

毎日ブログ1732日目。       私は褒められて伸びるんだから 褒めてくれなきゃできない!!       そんな言葉を言った メンテに来

続きを読む

スポーツ少年少女、確認していますか??

2018.10.12 (Fri)

毎日ブログ1721日目。   カラダメンテラボKINEには マンガがたくさんあります。       読みたいスポーツ少年、少女には 施術中以外の時間には それを

続きを読む

試合が終わった後、伝えてますか??

2018.10.10 (Wed)

毎日ブログ1719日目。     先日の週末は 中学生のバレーの大会を 観戦に行って来ました。 少し前も小学生のバレーの試合を 観戦に行って来ました。 そのちょっと前には野球。サッ

続きを読む

中学生の二人のために、頑張ります。

2018.10.06 (Sat)

毎日ブログ1715日目。     先日初めて来てくれた子がいました。 その子は同じチームの子2人に ここがいいよ! と聞いて来てくれました。      

続きを読む

キミはその競技やることだけが好き??

2018.09.30 (Sun)

毎日ブログ1709日目。       昨日、きてくれた 小学生女子ののスイマー。     土曜日は朝練のことが多いので 今日も朝練やってきたの?? と

続きを読む

変わりたい。と言いつつ変わらないキミへ。

2018.09.28 (Fri)

毎日ブログ1707日目。     つい何ヶ月前に 自信を失っていた顔をしていた 男子中学生が先日メンテに 来てくれた時は 自信に溢れていました。     &nb

続きを読む

ムカついた時、切り替えはできている??

2018.09.22 (Sat)

毎日ブログ1701日目。       うちに来てくれている 中学生のサッカー少年に 生活の中でムカつくことってある? と質問しました。     &nb

続きを読む

良い接骨院の選び方。

2018.09.19 (Wed)

毎日ブログ1698日目。     https://news.yahoo.co.jp/pickup/6297216   メジャーリーグで活躍する大谷翔平選手の こんなニュー

続きを読む

僕がおじさんになってきた実感を感じるとき。

2018.09.18 (Tue)

毎日ブログ1697日目。       急に年齢を感じるときがあるよ。         とはたくさんの先輩方から 聞いていましたが最

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号