0年0月の記事一覧

猪突猛進で行こう。

2019.01.01 (Tue)

毎日ブログ1803日目。       新年あけましておめでとうございます。 本年もよろしくお願いいたします!!       今朝は初日の出は

続きを読む

木根塾6期生レポート。

2018.12.29 (Sat)

毎日ブログ1800日目。       昨日は木根塾6期生が来てくれました。         春休み、夏休み、冬休みの 1年3期、各

続きを読む

給食専門委員会バンザイ。

2018.12.27 (Thu)

毎日ブログ1798日目。       冬休みになると多くなるこの質問。 (ボキャブラリーがなくてすみません。笑)       成績どうだった

続きを読む

木根塾のもう一つの狙い。

2018.12.17 (Mon)

毎日ブログ1788日目。   おとといはこんな場面が。     奥はこの間の夏休みに 木根塾に来てくれた 5期生の中学3年生の女の子。 https://www.kmlki

続きを読む

ホノルルマラソンに出る理由。

2018.12.06 (Thu)

毎日ブログ1776日目。       6年前、30歳の年に 僕は30歳記念で今まで 走ったことのなかった ハーフマラソンを走りました。     &nb

続きを読む

タイムマシーンがあったら。

2018.12.05 (Wed)

毎日ブログ1775日目。     このあいだの日曜日は M1グランプリがありましたね!! 優勝は霜降り明星。       いろんな見方があると思います

続きを読む

最近、ケガをした子に朗報。

2018.12.01 (Sat)

毎日ブログ1771日目。   昨日のブログに書いたように カラダメンテラボKINE主催で 3月にスポーツメンタルコーチの鈴木颯人さんを お迎えして講演を開きます。    

続きを読む

久しぶりに会った人に笑顔で手を振るためには。

2018.11.28 (Wed)

毎日ブログ1768日目。       昨日の朝ジョグでは 栃山川を渡り、西焼津駅の方に向かう 僕のお決まりのコース。     中新田の配水場の信号で

続きを読む

友だちをつくることが苦手なキミに。

2018.11.27 (Tue)

毎日ブログ1767日目。     先日のある時間帯 「鈴木さん」が4つのベッドを 全て埋め尽くしました。笑       めずらしいこともあるもんだなぁ

続きを読む

環境が変わって自信をなくしてしまったキミに。

2018.11.14 (Wed)

毎日ブログ1754日目。   大谷翔平選手。 やりましたね!! メジャーでの新人王!!!       大谷選手の経歴を Wikiで見ていると そんな時期はなさそ

続きを読む

1年間ありがとうございました。そして、「挑戦者」求ム。

2018.11.11 (Sun)

毎日ブログ1751日目。       昨日は、いつも通っている 加圧トレーニングの忘年会。 (昨年に引き続き司会をやりました。)     こちらはパー

続きを読む

緊張しないために必要なこと。

2018.11.10 (Sat)

毎日ブログ1750日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181107-00000155-sph-base     &nbs

続きを読む

2020年・夏。と言えば。

2018.11.09 (Fri)

毎日ブログ1749日目。     2020年の夏といえば 東京オリンピックですね!!       ボランティアの問題。 予算や建設の問題。 いろいろあ

続きを読む

子どもたちのお手本となるサッカー選手。

2018.11.07 (Wed)

毎日ブログ1747日目。       このブログにも何回か 書いていますが 縁もゆかりもありませんが 川崎フロンターレの小林悠選手が 好きです。    

続きを読む

最後だけを見るのではなくて。

2018.11.06 (Tue)

毎日ブログ1746日目。       かなりふざけている画像ですが こちらのアイマスク。 温かくなって目をリラックスさせるものです。     &nbs

続きを読む

「いじめ」について思うこと。

2018.10.26 (Fri)

毎日ブログ1735日目。       いじめられたことがある人って どのくらいいるんだろう?         僕も経験済み。 小学

続きを読む

「帰れ!!」って言われたらキミはどうする??

2018.10.25 (Thu)

毎日ブログ1734日目。       高校の頃、柔道部に所属していて 他校に練習試合に行くことがあって 現地集合だったので 父に車で送ってもらう途中。   &n

続きを読む

「古い大人」とうまく付き合う方法。

2018.10.23 (Tue)

毎日ブログ1732日目。       私は褒められて伸びるんだから 褒めてくれなきゃできない!!       そんな言葉を言った メンテに来

続きを読む

キミを幸せに導く、一つの言葉。(ちょっと大袈裟)

2018.10.18 (Thu)

毎日ブログ1727日目。 (サムネイルで答えが出ていますが。笑)       小学生の頃、友達の家に 遊びに行き家に帰ると、     何かいただきもの

続きを読む

スポーツ少年少女、確認していますか??

2018.10.12 (Fri)

毎日ブログ1721日目。   カラダメンテラボKINEには マンガがたくさんあります。       読みたいスポーツ少年、少女には 施術中以外の時間には それを

続きを読む

試合が終わった後、伝えてますか??

2018.10.10 (Wed)

毎日ブログ1719日目。     先日の週末は 中学生のバレーの大会を 観戦に行って来ました。 少し前も小学生のバレーの試合を 観戦に行って来ました。 そのちょっと前には野球。サッ

続きを読む

三球三振でもいいじゃないか!振らないよりは!!

2018.10.05 (Fri)

毎日ブログ1714日目。       一昨日行った 柔道日本代表監督・ 井上康生さんの講演。         講演が終わった後は

続きを読む

スルーすることもつかむかも選択。

2018.10.04 (Thu)

毎日ブログ1713日目。     小学4年生ではじめた柔道。 最初に憧れた選手は はじめた年のオリンピック バルセロナオリンピック金メダリストの 古賀稔彦さん。   &n

続きを読む

キミはその競技やることだけが好き??

2018.09.30 (Sun)

毎日ブログ1709日目。       昨日、きてくれた 小学生女子ののスイマー。     土曜日は朝練のことが多いので 今日も朝練やってきたの?? と

続きを読む

変わりたい。と言いつつ変わらないキミへ。

2018.09.28 (Fri)

毎日ブログ1707日目。     つい何ヶ月前に 自信を失っていた顔をしていた 男子中学生が先日メンテに 来てくれた時は 自信に溢れていました。     &nb

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号