からだメンテラボKINEの記事

〇〇だからできない。を再考しよう。

2020.08.14 (Fri)

毎日ブログ2387日目。       スポーツ少年少女の中には 「朝が弱い」 という子は結構多いです。       夜更かししちゃうのか?

続きを読む

逆に。という発想がとても大切。

2020.08.13 (Thu)

毎日ブログ2386日目。       ストロングポイントは何? と聞いたら         ストロングポイントって 何ですか? と

続きを読む

誰かに何かを言われるのってムカつくこともあるけど。

2020.08.12 (Wed)

毎日ブログ2385日目。       お母さんにお父さんに 先生にコーチに 先輩にチームメイトに。         何か忠告だった

続きを読む

木根塾11期生レポート。

2020.08.11 (Tue)

毎日ブログ2384日目。         昨日は木根塾11期生の 高校3年生の女子がきてくれました。         木

続きを読む

トレセンは選ばれた方がいいのか?

2020.08.10 (Mon)

毎日ブログ2383日目。   今日のブログは YouTubeと完全に内容が同じですので 文字を読むのが苦手な方は こちらから音声でお聞きください!! (ぜひ車の中などで!) https://

続きを読む

頑張るのやめます。

2020.08.09 (Sun)

毎日ブログ2382日目。     昨日の朝。 ジョギングをしている時に 中田敦彦YouTube大学を 耳で聴きながら走りました。       &nbs

続きを読む

信頼ポイントは戦略的に。

2020.08.08 (Sat)

毎日ブログ2381日目。         プロ野球・ジャイアンツのことで こんな記事が出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/arti

続きを読む

悩んで、悩み尽くしたら。〇〇しよう。

2020.08.07 (Fri)

毎日ブログ2380日目。     1ヶ月半くらいで すっかりのびた毛を 昨日は切りに行ってきました。   ほら! スッキリ!!      

続きを読む

副キャプテンになるかもしれないキミへ。

2020.08.06 (Thu)

毎日ブログ2379日目。         先日書いた キャプテンかキャプテン以外か。 https://www.kmlkine.com/14941-2/ というブ

続きを読む

「筋肉痛」って決してわるくない。

2020.08.05 (Wed)

毎日ブログ2378日目。     土曜日に 新しい練習をやったら めちゃ筋肉痛になっちゃった。       そんな風に教えてくれた 中学生女子がいまし

続きを読む

キミの選択が夢に繋がるように。

2020.08.04 (Tue)

毎日ブログ2377日目。       何度言ったらわかるの? そんな言葉を 僕も子ども時代言われました。         そして今

続きを読む

キャプテンかキャプテン以外か。

2020.08.03 (Mon)

毎日ブログ2376日目。     こんな記事が出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/a25ec771fe4421640fc463aa4

続きを読む

「大きなお世話だ!」と思ったときに。

2020.08.02 (Sun)

毎日ブログ2375日目。       元スマップの木村拓哉さんに ついてこんな記事が出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/9

続きを読む

頑張れるときに頑張ろう。

2020.08.01 (Sat)

毎日ブログ2374日目。     今日から8月!! 早いですね!! でも普段だったら スポーツ少年少女たちは夏休みですが まだ学校なのでなんだか 不思議な感じです。  

続きを読む

学校に持っていった水筒が半分以上残って帰ってくる子へ。

2020.07.31 (Fri)

毎日ブログ2373日目。       水曜日に開催された J2リーグ・Vファーレン長崎vsレノファ山口 静岡学園時代にメンテに来てくれていた Vファーレン長崎・米田隼也選

続きを読む

「待ちの仕事。」の良いところ。

2020.07.30 (Thu)

毎日ブログ2372日目。     昨日は8年ぶりに 来てくれた患者さんがいました。       現在25歳になった 8年前は 高校生だった男性です。

続きを読む

自分はこの競技、向いていないかも。そう思った時に。

2020.07.29 (Wed)

毎日ブログ2371日目。     こんな記事が出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/ec3342e5f06442d0e1a19d1b9

続きを読む

どの部分に目を向けるか?

2020.07.28 (Tue)

毎日ブログ2370日目。     メジャーリーグ・エンゼルスの 大谷翔平選手のことが記事に出ていました。 https://news.yahoo.co.jp/pickup/63665

続きを読む

やれないなぁ。と思った時にやるコツ。

2020.07.27 (Mon)

毎日ブログ2369日目。       昨日は朝起きて ウエザーニュースの天気予報を 見てみると。 午前90%午後100%の 降水確率。     &nb

続きを読む

サイヤ人だけでなく地球人だって。

2020.07.26 (Sun)

毎日ブログ2368日目。       僕の中のキングオブマンガ ドラゴンボールの中で ベジータがこんなことを言っていました。       &

続きを読む

自分ならどうしてほしいか。そのあとに。

2020.07.25 (Sat)

毎日ブログ2367日目。     こんな記事を目にしました。 https://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=76712  

続きを読む

「それ以外の人」にとらわれるな!!

2020.07.24 (Fri)

毎日ブログ2366日目。       昨日の 7月23日は 我が家にとっては特別な日。       何が特別か? っていうと。 ウィルがうち

続きを読む

ケアレスミスって言っているけどそれって本当?

2020.07.23 (Thu)

毎日ブログ2365日目。     最近テストだったという 中学生男子に テストどうだった? と聞いたら     数学ケアレスミスした!! と言ったので &nbs

続きを読む

7年間ありがとうございました。

2020.07.22 (Wed)

毎日ブログ2364日目。       長い間お世話になりました。 一応一区切りとなりました。       お父さんお母さんと一緒に 高校野球

続きを読む

「自分に矢印」からの「誰かに矢印」。

2020.07.21 (Tue)

毎日ブログ2363日目。     昨日は「サブスクストレッチ」の日でした。   サブスクストレッチでなんぞや? という人はこちらを見てください。 https://cutt

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号