2021年4月の記事一覧

目指すことが見つからない。と言っているキミへ。

2021.04.30 (Fri)

毎日ブログ2646日目。         高校野球のトレーナーを やっていた頃、 その年の高校3年生たちと 一緒に甲子園に行きました。    

続きを読む

米田隼也選手の言葉を一緒に考えよう。

2021.04.29 (Thu)

毎日ブログ2645日目。         静岡学園高校時代に メンテナンスに来てくれていた J2・Vファーレン長崎の 米田隼也選手が インスタグラムにこんな投稿

続きを読む

「キミには無理だ。」そう言われたらキミはどう思う?

2021.04.28 (Wed)

毎日ブログ2644日目。         昨年、 漫才日本一を決めるM-1グランプリで 優勝したマヂカルラブリーの野田さんの 記事を見ました。 https://

続きを読む

足し算だけじゃなくて引き算もあることに気がついて!!

2021.04.27 (Tue)

毎日ブログ2643日目。           日曜日は 有香さんとウィル(犬)と 一緒に近くの公園に行ってきました。     &n

続きを読む

「悩み」には種類があることを理解しておこう。

2021.04.26 (Mon)

毎日ブログ2642日目。       先日、結婚された 有吉弘行さんが 奥さんになった夏目三久さんが 一緒にテレビ番組に出ていました。     &nb

続きを読む

判断に迷った時に前向きな選択ができる「魔法の言葉」

2021.04.25 (Sun)

毎日ブログ2641日目。     昨日はいつものごとく 急に思い立ち 15時過ぎくらいに 毎日ストレッチLINEグループに  (なんだそれって人は、聞いてください!!)  

続きを読む

自分だけでなく「仲間」も一緒に成長したい人へ。

2021.04.24 (Sat)

毎日ブログ2640日目。       この時だったり この時だったり この時 他にも何回もありますが、         カラダメン

続きを読む

久しぶりの「ひとり旅」。

2021.04.23 (Fri)

毎日ブログ2639日目。         コロナでなかなか旅行などには 行きにくい世の中ですが、 今日からひとり旅です。      

続きを読む

もう二度と現れないと思います。ありがとう!

2021.04.22 (Thu)

毎日ブログ2638日目。           昨年の4月。 新型コロナウィルスの影響で 学校が休校。       &nb

続きを読む

ケガをしてしまった時のメンタリティ。

2021.04.21 (Wed)

毎日ブログ2637日目。         今週末に大会がある子が 月曜日の夜の練習で ケガをしてしまいました。       &nb

続きを読む

頭でイメージしたことしかできないよ!

2021.04.20 (Tue)

毎日ブログ2636日目。       昨日は夢の中で 柔道をやっていました。         中学校時代の同級生と 寝技の攻防をし

続きを読む

キミは残そうとしていますか??

2021.04.19 (Mon)

毎日ブログ2635日目。     おとといの朝は 同じチームの3人が 同じ練習着を来て ベッドに並びました。          

続きを読む

キミと〇〇は一心同体。

2021.04.18 (Sun)

毎日ブログ2634日目。         先日書いたこちらのブログで https://www.kmlkine.com/%e6%9c%a8%e6%a0%b9%e5

続きを読む

夫婦円満の秘訣。

2021.04.17 (Sat)

毎日ブログ2633日目。     昨日の4月16日は 僕たち夫婦の結婚記念日でした。 結婚15周年になりました。       2006年に結婚しました

続きを読む

木根塾。募集終了です。

2021.04.16 (Fri)

毎日ブログ2632日目。         高校の柔道部の 卒業の時の文集のようなものに 最後のページに 監督からの言葉として     &nb

続きを読む

キミは言っていることとやっていること一致している??

2021.04.15 (Thu)

毎日ブログ2631日目。           毎月1回届く ビジネスワンポイントニュースで こんな言葉が載っていました。    

続きを読む

「悔しい」には理由がある。

2021.04.14 (Wed)

毎日ブログ2630日目。           小学生の頃、 そろばんをやっているときに 昇級試験があって 不合格の時がありました。   &n

続きを読む

スポーツ少年少女のキミは「当事者」。

2021.04.13 (Tue)

毎日ブログ2629日目。         プロゴルフの松山英樹選手が マスターズ優勝。 ゴルフはそこまで詳しくないので その凄さはゴルフ好きの人に比べると わか

続きを読む

キミは「差」をつけていませんか??

2021.04.12 (Mon)

毎日ブログ2628日目。       明石家さんまさんの こんな記事をみました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/a1c6af072f

続きを読む

どうせ、自分で勝手に解釈するなら。

2021.04.11 (Sun)

毎日ブログ2627日目。         昨日書いたこちらのブログ。 https://www.kmlkine.com/%e5%85%83%e3%82%ab%e3

続きを読む

元カレを忘れられない人をずっと好きでいることができるか?

2021.04.10 (Sat)

毎日ブログ2626日目。           このブログはスポーツ少年少女に 向けて書いているのに 「元カレを忘れられない人を ずっと好きでいることが

続きを読む

どんな時も「楽しさ」を忘れないように。

2021.04.09 (Fri)

毎日ブログ2625日目。         昨日の朝ジョギングに 行きました。           河川敷を走っ

続きを読む

なんだか許されちゃうお調子者へ。

2021.04.08 (Thu)

毎日ブログ2624日目。         静岡学園出身の Jリーグ名古屋グランパスの 吉田豊選手についてこんな記事が出ていました。 https://news.y

続きを読む

入学生たちに東大・上野教授、池江璃花子選手・鴨川会長に乗っかった僕からの祝辞。

2021.04.07 (Wed)

毎日ブログ2623日目。       昨日からの3日間くらいで 小学生・中学生・高校生の 入学式が行われます。         &

続きを読む

過ぎた時は、やり直すことはできないから。

2021.04.06 (Tue)

毎日ブログ2622日目。       たびたびこのブログに登場する うちの犬。ウイルくんが 昨日2歳の誕生日を迎えました。       &n

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号