2021年3月の記事一覧

明日から4月。何かはじめるチャンス。改善するチャンス。

2021.03.31 (Wed)

毎日ブログ2616日目。       今日は3月31日。 早いもので明日から4月。 新しい年度のはじまりです。         年

続きを読む

努力する人は希望を語り怠ける人は不満を語る。は本当か?

2021.03.30 (Tue)

毎日ブログ2615日目。       努力する人は希望を語り怠ける人は不満を語る。     作家の井上靖さんの この名言は言い得て妙だと 思っていまし

続きを読む

自慢していこう。マウティングしていこう。

2021.03.29 (Mon)

毎日ブログ2614日目。           「じまおだな〜」 そんな言葉を よく使ったり使われていた 小学生時代。     &n

続きを読む

人のことをうらやましいと思った時に。

2021.03.28 (Sun)

毎日ブログ2613日目。         昨年、プロサッカー選手を 引退した内田篤人選手。         引退後さまざ

続きを読む

キミの「苦手なこと」ってなんですか?

2021.03.27 (Sat)

毎日ブログ2612日目。         昨日は「3月26日」 この日は高校卒業をして 修行に向かった 旅立ちの日。      

続きを読む

「こんな時だからこそ」そう思ったことある?

2021.03.26 (Fri)

毎日ブログ2611日目。         今週月曜日の サブスクストレッチは 第40回めでした。       今回はいつもより 少

続きを読む

憧れの人。

2021.03.25 (Thu)

毎日ブログ2610日目。         この夏、東京オリンピックが どうなるのか? そんな議題があちらこちらで 聞こえる昨今ですが、    

続きを読む

春休みだから勝手に思い出つくろう。

2021.03.24 (Wed)

毎日ブログ2609日目。                 昨年の昨日の写真です。      

続きを読む

木根塾14期生レポート。

2021.03.23 (Tue)

毎日ブログ2608日目。           昨日は 木根塾14期生の 新中学2年男子がきてくれました。       &

続きを読む

「自信」が欲しい人は読んで見てください!

2021.03.22 (Mon)

毎日ブログ2607日目。       土曜日は 友だちと3人で オンライン飲み会をしました。       その中で どんな経緯だったか 覚え

続きを読む

信頼している顧問の先生が転勤になってしまったキミへ。

2021.03.21 (Sun)

毎日ブログ2606日目。         先日、小中高の先生たちの 異動の記事が 静岡新聞に掲載されていました。       &n

続きを読む

無意識に「差別」していませんか??

2021.03.20 (Sat)

毎日ブログ2605日目。       先日、「差別問題」で こんなニュースがありました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/2d6b6a

続きを読む

「認められたい」そう思う子に。

2021.03.19 (Fri)

毎日ブログ2604日目。           このあたりは 今日は中学生の卒業式の子が多いですが 昨日は小学生の卒業式の子が 多かったので こんなYo

続きを読む

卒業おめでとうございます!!

2021.03.18 (Thu)

毎日ブログ2603日目。         この辺りは 今日、明日が 小学6年生、中学3年生の 卒業式です。        

続きを読む

迷いがちなメンテナンスの頻度について。

2021.03.17 (Wed)

毎日ブログ2602日目。         当院に定期的に メンテナンスに来てくれている スポーツ少年少女や大人の方も 自分のメンテナンス周期が 明確な人がたくさ

続きを読む

良くなったところを探せるといいよね!

2021.03.16 (Tue)

毎日ブログ2601日目。       新型コロナウィルス関連の ニュースが毎日のように 流れていることが 当たり前のような日常です。     &nbs

続きを読む

今自分がどこにいるかわかっている??

2021.03.15 (Mon)

毎日ブログ2600日目。       先日、午後の最後の時間に ストレッチ毎日LINEグループに 入っている子たちがいたので 開脚どのくらいできるか チェックしようよ!!

続きを読む

やり直しはできるけど。

2021.03.14 (Sun)

毎日ブログ2599日目。     J1・浦和レッズの 柏木選手がJ3FC岐阜への 移籍というニュースをみました。 https://news.yahoo.co.jp/pickup/6

続きを読む

焼津から世界。

2021.03.13 (Sat)

毎日ブログ2598日目。       「〇〇から世界へ。」 そんな風に 各種スポーツのクラブだったり 僕たちのような施術をする場所で 掲げていることはよくみます。 &nb

続きを読む

合格発表当日だから。

2021.03.12 (Fri)

毎日ブログ2597日目。       今日は公立高校の 合格発表日。         うちに来てくれている子たちが できれば全員合

続きを読む

監督に意見を聞いてもらう時の態度や言い方。

2021.03.11 (Thu)

毎日ブログ2596日目。           先日、 インスタのストーリーに YouTubeを撮るので 何か話して!ってテーマがあったら 教えてくださ

続きを読む

きっかけを「きっかけ」に。

2021.03.10 (Wed)

毎日ブログ2595日目。     先日、朝ラボに来ると こちらが落ちていました。         何かわかりますか? 看板のこの部分が取れて

続きを読む

卒業生が来てくれました!

2021.03.09 (Tue)

毎日ブログ2594日目。       3月9日といえば レミオロメンの 「3月9日」を思い出します。       そして「3月9日」といえば

続きを読む

自分の失敗をキミは覚えているかい?

2021.03.08 (Mon)

毎日ブログ2593日目。       小学生の頃レスリングを やっている時に。 (どこにいるでしょうか?)         4年生

続きを読む

なりたい職業がたくさんある子。またはなりたい職業が一つもない子へ。

2021.03.07 (Sun)

毎日ブログ2592日目。         中学1年生の時に 将来の夢。 将来就きたい職業について 今のこの仕事。(接骨院開業) 学校の先生。 警察官。 と3つの

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号