2020年9月の記事一覧

期待される人になるための方法。

2020.09.30 (Wed)

毎日ブログ2434日目。       最近テレビでよく見る 元プロ野球選手の新庄剛志さん。           もう一度

続きを読む

遅刻をしてしまうキミに「遅刻をしない方法。」

2020.09.29 (Tue)

毎日ブログ2433日目。     子どもの頃から 何回も何回も (しつこいくらいに) 時間は守りなさい。 と母に言われて来たから       &nbs

続きを読む

もってはいけない選択肢ともった方がいい選択肢。

2020.09.28 (Mon)

毎日ブログ2432日目。     また大変ショックな ニュースです。     女優の竹内結子さんが死亡。 死因はまだわからないけど 自死の可能性もあるとのことで

続きを読む

たいせつなことは別のところにある。

2020.09.27 (Sun)

毎日ブログ2431日目。     5年前に 当時チームトレーナーを 務めさせていただいた 小学生サッカークラブの 「バンレオール岡部」       &

続きを読む

自撮り棒を買って考えたこと。

2020.09.26 (Sat)

毎日ブログ2430日目。       こちら購入しました!!   三脚にもなって。     自撮り棒にもなるやつですね!!   &

続きを読む

オフがなく練習をやっているキミへ。

2020.09.25 (Fri)

毎日ブログ2429日目。     先日の動画で メンテナンスの必要性を話した時に コップに水を入れて溢れる状況を見せて 痛みが出てしまうことを表現しました。   &nbs

続きを読む

とんかつ屋さんの箸袋を見て感じたこと。

2020.09.24 (Thu)

毎日ブログ2428日目。         昨日のお昼は 有香さんととんかつを 食べに行きました。         そこで

続きを読む

ケガをした時の不安を小さくする方法。

2020.09.23 (Wed)

毎日ブログ2427日目。       先日、左膝前十字靭帯損傷から 10ヶ月ぶりに 公式戦に復帰して いきなりゴールをあげた 中村憲剛選手。 (しかも我が県の清水エスパル

続きを読む

まだ戦いは続いているから一喜一憂しない。

2020.09.22 (Tue)

毎日ブログ2426日目。         文字読むより 話しているの聞いた方が 楽な人はこちらから。 https://youtu.be/UVb5Tw_7juY

続きを読む

自分は勝手なやつ。だということを理解しておこう。

2020.09.21 (Mon)

毎日ブログ2425日目。         昨日は 朝からジョグして サッカー少年の試合を 1試合見て。 そしてダッシュで少年野球の試合に。   &nb

続きを読む

今年はこんなのつくりました。

2020.09.20 (Sun)

毎日ブログ2424日目。       来たる10月7日は 開院記念日。       11周年になります。     &nb

続きを読む

大切な人との「人間関係」に悩むキミへ。

2020.09.19 (Sat)

毎日ブログ2423日目。         心理学者の アルフレッドアドラーは       人の悩みは 「人間関係」が9割。 だと断

続きを読む

サッカー少年の小学6年生。いや、5年生。いやいや4年生くらいから読んでほしい。

2020.09.18 (Fri)

毎日ブログ2422日目。       もうすぐ10月 小学6年生のサッカー少年たちが そわそわする時期が やってまいりました。      

続きを読む

9年前の待合室を見て感じたこと。

2020.09.17 (Thu)

毎日ブログ2421日目。     昨日Facebookを見たら 9年前の昨日。 2011年の9月16日の投稿が出て来ました。        

続きを読む

偶然が重なった時にどう捉えるか?

2020.09.16 (Wed)

毎日ブログ2420日目。       昨日の午後のスタートは とっても空きがありました。       その空きからのスタートの サッカー少年

続きを読む

あの時期の気持ちを少し忘れちゃってないかな??

2020.09.15 (Tue)

毎日ブログ2419日目。         基本的に 家の中を自由に動き回っている うちのウィルくん(犬)ですが。     時折ケージ(ゲージ

続きを読む

ケガや成長痛などから復帰できないキミへ覚えておいてほしいこと。

2020.09.14 (Mon)

毎日ブログ2418日目。     今日スポーツ少年少女に 言いたいことは。         ケガやケガではない痛みからの復帰の時に 覚えてお

続きを読む

自分の考えを理解してもらうために必要なこと。

2020.09.13 (Sun)

毎日ブログ2417日目。     基本的に毎週行っている 加圧トレーニング。       先日も 加圧ベルトを巻いて 様々なトレーニングを しました。

続きを読む

いい言葉を見かけた時に。

2020.09.12 (Sat)

毎日ブログ2416日目。       毎月、開業当初から 見てもらっている会計士さんから 届くビジネスワンポイントニュースの 中にこんな一文がありました。  

続きを読む

自己承認欲求や自己顕示欲とはまた違った感情。

2020.09.11 (Fri)

毎日ブログ2415日目。       先日YouTubeで こちらの動画をアップしました。 https://www.youtube.com/watch?v=A1CPCY0

続きを読む

時としてドラスティックな変化を。

2020.09.10 (Thu)

毎日ブログ2414日目。     プロ野球・ジャイアンツが大好きな 80代のご婦人と話をしているときに 澤村投手がトレードでショックだわ〜 と一緒に話しました。   &n

続きを読む

まだまだ暑い日が続くけれど。

2020.09.09 (Wed)

毎日ブログ2413日目。     足元は冬用のベッド そして前足はフロリーングと 暑いだか寒いだかわからない うちのウィル君ですが。 (ちなみに水色のはひんやりしたシートで エアコ

続きを読む

最高の結果を出すために。

2020.09.08 (Tue)

毎日ブログ2412日目。       昨日は月曜ということもあって 週末の試合や大会の結果。 セレクションでの活躍を 教えてくれる子が たくさんいました。  

続きを読む

スポーツ少年少女のお父さんお母さんは どんなサポートすれば良いのか

2020.09.07 (Mon)

毎日ブログ2411日目。           タイトルのテーマは 何か話して欲しいテーマありますか? とタイトルを求めたところ。 メンテにきてくれてい

続きを読む

公式戦・セレクションを前にケガをしてしまったキミへ。

2020.09.06 (Sun)

毎日ブログ2410日目。       9月に入り 大会やリーグ戦などの公式戦。 そして各種セレクションなんかも 入って来て コロナ時代のこの中で 本格的にスポーツ活動が

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号