2020年6月の記事一覧

今日で一年の半分が終わり。

2020.06.30 (Tue)

毎日ブログ2342日目。       今日は6月の最終日。 今日で1年の半分が終わりました。         スポーツ少年少女のキ

続きを読む

中田敦彦さんのYouTubeをみて感じたこと。

2020.06.29 (Mon)

毎日ブログ2341日目     最近、ジョギングの時に 僕の中で流行っているのは オリエンタルラジオの 中田敦彦さんの YouTube大学を聞きながら 走ることです。  

続きを読む

誰かのせいにするよりおかげさま精神。

2020.06.28 (Sun)

毎日ブログ2340日目     昨日、昼までの仕事が終わり 車で自宅まで帰っている時に         明日のブログのテーマ言って!! はい

続きを読む

今までの考え方。変えます。

2020.06.27 (Sat)

毎日ブログ2339日目         昨日、来てくれた 高校生女子が登校中に 僕が朝走っているところを 見たことがあるらしく 木根さんって走るの好きなんですか

続きを読む

工夫してくれるってのは素晴らしい。

2020.06.26 (Fri)

毎日ブログ2338日目       中学生の中体連の代替大会や 高校生のインターハイや 甲子園の代替大会が 決まってきています。      

続きを読む

スポーツにトレーナーとして施術家として関わりたい学生さんへ。

2020.06.25 (Thu)

毎日ブログ2337日目         Twitterを見ていたら 施術家・スポーツトレーナー などを目指す学生に対して ライセンス(資格)は何がいいのか? &

続きを読む

正しい努力をする前に大切なこと。

2020.06.24 (Wed)

毎日ブログ2336日目         このあたりの中学生は 7月のはじめ 定期テストがあるようです。 (夏休み明けのところもあるみたい)   &nb

続きを読む

鶏が先か、卵が先か問題。

2020.06.23 (Tue)

毎日ブログ2335日目。       スポーツ少年少女は 「鶏が先か、卵が先か」 (ニワトリが先かタマゴが先か) という言葉を聞いたことがあるだろうか??           ウィキペディアをみてみる

続きを読む

小学生時代から来てくれている大学生のキミへ。

2020.06.22 (Mon)

毎日ブログ2334日目。       毎日ブログを もちろん無料公開で 書いている僕ですが 4年前の6月に 有料のものを出したことがあります。 34歳6月28日までの自分

続きを読む

水分と〇〇は小まめに。

2020.06.21 (Sun)

毎日ブログ2333日目。       水分小まめにとりなよ!! 1日に何回も言うこのセリフ。           休校明

続きを読む

その行動。矛盾してない??

2020.06.20 (Sat)

毎日ブログ2332日目。     ユニクロでマスクが 販売されて大盛況なようです。       まずはこちらのリンクを開いて 添付写真をみてみてくださ

続きを読む

はま寿司のトイレで学んだこと。

2020.06.19 (Fri)

毎日ブログ2331日目。       先日、はま寿司に行って トイレに入った時のことです。       男子には よくわかると思うのですが

続きを読む

夢に近づくためにムカつく人を近くに置いておけ。

2020.06.18 (Thu)

毎日ブログ2330日目。       まだ開業する前。 25歳の時だったと思います。 藤枝の接骨院に勤めている時 愛知から整形外科勤務時代の先輩が 遊びに来てくれました。

続きを読む

言葉を変える前にたいせつなこと。

2020.06.17 (Wed)

毎日ブログ2329日目。     こんな記事が出ていました。(スポーツ報知より) https://news.yahoo.co.jp/articles/5376227abee0971

続きを読む

自由な不自由と不自由な自由。

2020.06.16 (Tue)

毎日ブログ2328日目。       スポーツ少年少女は 自由と不自由。 どっちがいいですか?         不自由がいい。 と

続きを読む

「個人を育てる・チームを作る」

2020.06.15 (Mon)

毎日ブログ2327日目。     昨日はこちらに参加。       清水エスパルスアカデミーセンター長の 池谷孝さんと ジュビロ磐田・山田大記選手 藤

続きを読む

スポーツ少年少女に一番大切にしてもらいたい感情。

2020.06.14 (Sun)

毎日ブログ2326日目。       先日来てくれた 今年中学生になったサッカー少年。       強豪のクラブに セレクションで合格して

続きを読む

何かをはじめても途中でやめてしまうキミへ。

2020.06.13 (Sat)

毎日ブログ2325日目。     2月末の 第1回の休校がはじまった時に うちに来てくれている子たちに 提案した 毎日継続チャレンジ。     こちらは 初めて

続きを読む

僕は反対だな。

2020.06.12 (Fri)

毎日ブログ2324日目。       春の全国選抜高校野球の 出場校を対象に 高校球児たちの憧れの舞台 甲子園での交流試合を行うことが 決定しました。 https://n

続きを読む

SNSでこれ自分の悪口言われているな。と思ったときに。

2020.06.11 (Thu)

毎日ブログ2323日目。     今日で毎日ブログ2323日目なのですが 2323ということで フサフサ。ですね。         デリケー

続きを読む

ルールのは例外もある。

2020.06.10 (Wed)

毎日ブログ2322日目。       昨日の朝、ジョギングをしていたら 前から来る車が 僕の横を通る時 窓を開けてくれて おはよ!! とあいさつしてくれました。 &nbs

続きを読む

その言葉足りなくない??

2020.06.09 (Tue)

毎日ブログ2321日目。       カラダメンテラボKINEは 今は痛くないけど メンテナンスをして いつも良い状態でプレーしよう。 という子も来てくれているし。 (こ

続きを読む

それってやらない理由ある??

2020.06.08 (Mon)

毎日ブログ2320日目。       毎週だいたい見ている 静岡のローカルスポーツ番組「みなスポ」で 縁もゆかりも全くありませんが 今年、駅伝の名門・京都立命館宇治高校に

続きを読む

幸せになるために必要なこと。(怪しくないよ。)

2020.06.07 (Sun)

毎日ブログ2319日目。     静岡県も高校野球が 代替大会がやることが決まりました。 https://news.yahoo.co.jp/articles/48b6e614ec0

続きを読む

自分の動き、イメージ通り??

2020.06.06 (Sat)

毎日ブログ2318日目。       高校の頃、柔道をやっていた 僕の自主練として よくやっていたのは 鏡の前で行う 「一人打ち込み」     &nb

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号