2019年12月の記事一覧

2019年振り返り。

2019.12.31 (Tue)

毎日ブログ2162日目。     2019年も今日で終わり。 皆さま2019年もありがとうございました!       はやいもので。 と書きましたが

続きを読む

木根塾9期生レポート。

2019.12.30 (Mon)

毎日ブログ2161日目。       昨日は木根塾9期生の子が 来てくれました。       中学1年生の野球少年です。   &n

続きを読む

自分の感情に寄り添う気持ちって大事だよね。って話。

2019.12.29 (Sun)

毎日ブログ2160日目。     昨日は仕事が終わってから メンテに来てくれている子がいる 野球少年団にストレッチ講座に 行って来ました。      

続きを読む

キミたちにとっての「種」とは?

2019.12.28 (Sat)

毎日ブログ2159日目。       昨日は小学生男子から とってもめずらしい プレゼントをいただきました!     こちら立派な葉っぱがついた ニン

続きを読む

応援される人になるためには。

2019.12.27 (Fri)

毎日ブログ2158日目。     大阪に行って来ました!! 目的は メンテに来てくれている子の バレーの大会を応援のためです。        

続きを読む

サンタさん来なかったな。でも。

2019.12.26 (Thu)

毎日ブログ2157日目。   昨日はクリスマス。   うちにメンテに来てくれる子たちの 朝、サンタさんから プレゼントが来た子たちも きっと多いでしょうね!!   &nb

続きを読む

この言葉はクリスマスプレゼント級。

2019.12.25 (Wed)

毎日ブログ2156日目。     度々このブログに 登場するイチローさん。     それだけ僕は イチローさんに言葉に 感銘と恐れ多いけど共感を しています。

続きを読む

ルールは何ためにあるのか?

2019.12.24 (Tue)

毎日ブログ2155日目。     日曜日は漫才日本一を決める Mー1グランプリでした。         出かけていたので全てを 見れたわけで

続きを読む

紀平梨花選手も読んでるらしいです。

2019.12.23 (Mon)

毎日ブログ2154日目。   全日本フィギュアで初優勝した 紀平梨花選手のこんな記事が出ていました。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20

続きを読む

活躍の裏には。

2019.12.22 (Sun)

毎日ブログ2153日目。   昨日は仕事が終わった後 中学生のサッカー少年の 試合を観に行って 帰宅しました。       そしてテレビをつけ 天皇杯サッカー準

続きを読む

いじめを解決するためには。

2019.12.21 (Sat)

毎日ブログ2152日目。       小学校4年生の頃 心因性の腹痛で 県立こども病院に 通院していたことがあります。       今の僕を

続きを読む

無意識な罪。

2019.12.20 (Fri)

毎日ブログ2151日目。     先日自分が 人生で唯一ファンレターを 出した人だと 恥ずかしいことを カミングアウトして 書いたブログですが、 https://www.kmlki

続きを読む

想像を超えたら感動する。

2019.12.19 (Thu)

毎日ブログ2150日目。       2月に主催する スポーツメンタルコーチ鈴木颯人さんの 講演ですが50名の定員のうち 38名が申し込みしてくれて あと残すところ12名

続きを読む

松嶋菜々子さんが教えてくれたこと。(仮)

2019.12.18 (Wed)

毎日ブログ2149日目。       女優の松嶋菜々子さんが 来年1年女優業休止か?? というニュースを見ました。 https://news.yahoo.co.jp/pi

続きを読む

視聴率が低くたっていいじゃないか??

2019.12.17 (Tue)

毎日ブログ2148日目。     こんな記事が出ていました。 NHK大河ドラマいだてん の平均視聴率が 歴代で最低だったようです。 https://news.yahoo.co.jp

続きを読む

延長上にいることを覚えておこう。

2019.12.16 (Mon)

毎日ブログ2147日目。     マラソンの川内優輝選手が 100回目のフルマラソン だったそうです。 https://news.yahoo.co.jp/pickup/634538

続きを読む

その負けは本当に「紙一重」なのか?

2019.12.15 (Sun)

毎日ブログ2146日目。     昨日はJリーグの 昇格残留をかけた一戦。 湘南ベルマーレVS徳島ヴォルティスの 試合でした。        

続きを読む

めずらしく家事を。

2019.12.14 (Sat)

毎日ブログ2145日目。     先週の日曜の 家事を普段やらない僕が めずらしく準備しました。       と言っても できているものや 簡単なもの

続きを読む

このブログ見たら、行きたくなるはず!!

2019.12.13 (Fri)

毎日ブログ2144日目。     今年の3月に開催した スポーツメンタルコーチの 鈴木颯人さんの講演。   東京オリンピックを 来年に控え そこに出場可能性がある 選手を

続きを読む

上下関係について僕の思うこと。

2019.12.12 (Thu)

毎日ブログ2143日目。       ある中学生が 上下関係がうっとうしい。 と話していました。     1年や2年早く生まれただけで 威張られるのっ

続きを読む

1年って早いから。

2019.12.11 (Wed)

毎日ブログ2142日目。   1年って早いな。 なんて言葉が あちらこちらで聞こえる 季節になって来ました。            

続きを読む

あるママとある娘さんの話。

2019.12.10 (Tue)

毎日ブログ2141日目。     先日、メンテナンスに来てくれた 幼稚園児の娘さんをもつ あるママから こんな話を聞きました。        

続きを読む

忘年会に行った時、考えたこと。

2019.12.09 (Mon)

毎日ブログ2140日目。     スポーツ少年少女は まだあまり経験がないだろうけど 「忘年会シーズン」 に突入して来ました。       キミたちの

続きを読む

道具は大切に使おう。

2019.12.08 (Sun)

毎日ブログ2139日目。     開業してから 初めて来てくれた患者さんへのお手紙や ニュースレターなどの 宛名を書いていた時 ある方に言われました。    

続きを読む

僕も自分がガッキーならインスタグラムなんてやらない。

2019.12.07 (Sat)

毎日ブログ2138日目。       ガッキーこと 新垣結衣さんが インスタグラムをやらない理由が こちらにありました。 https://headlines.yahoo.

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号