2019年9月の記事一覧

歯医者さんと僕らの共通すること。(そう予想通りのやつです。)

2019.09.30 (Mon)

毎日ブログ2070日目。   昨日は同級生の歯科医院が リニューアルオープンをしたので 内覧会に行っていきました。     仲間で連名でお祝いを。 (名前出ているけどいい

続きを読む

静岡の奇跡。

2019.09.29 (Sun)

毎日ブログ2069日目。   昨日は仕事が終わった後 エコパスタジアムへ。     そうです。 ラグビーの歴史的快挙を この目で観てきました!!    

続きを読む

影響力のある人になりたいキミへ。

2019.09.28 (Sat)

毎日ブログ2068日目。       インスタに引き続き 昨日からFacebookでも「いいね」を 非表示にすること試験的に はじめるそうです。 まずはオーストラリアから

続きを読む

嬉しかった話と、なんでこんな文末になったんだろう?ってブログ。

2019.09.27 (Fri)

毎日ブログ2067日目。     この仕事をやっていて そして地元で開業できたことで 感じることができる嬉しいことの一つに       同級生の子ども

続きを読む

小さなサプライズを積み重ねよう。

2019.09.26 (Thu)

毎日ブログ2066日目。     読売巨人軍の阿部慎之助捕手が 引退の発表。 ジャイアンツファンの野球少年は ショックの方も多いのではないでしょうか? (うちに来てくれる子の中にも

続きを読む

巡り巡って来た「ヒント」を「きっかけ」に。

2019.09.24 (Tue)

毎日ブログ2065日目。   2016年に挑戦したセミナーコンテスト。 頭の中はいっぱいいっぱいだったけど たくさんのモノをもらえました。     その大きな一つとして

続きを読む

「臨機応変」のたいせつさ。

2019.09.24 (Tue)

毎日ブログ2064日目。     4年に1度じゃない。 一生に一度だ!!   そんなかっこいいキャッチフレーズの 現在、我が日本で開催されている ラグビーW杯。 &nbs

続きを読む

あまり好きじゃないことをやってみての気持ちの変化。

2019.09.23 (Mon)

毎日ブログ2063日目。     最初に行っておくと 今日の23日(月祝)は 9:00〜11:30 15:00〜18:00 で施術しております。     &nb

続きを読む

「知る」ことのたいせつさ。

2019.09.22 (Sun)

毎日ブログ2062日目。     昨日は施術が終わった後 ダッシュで草薙球場に向かいました。       高校野球秋季大会の 準々決勝の藤枝明誠VS沼

続きを読む

ショックな出来事があったとして大切なのは切り替え。

2019.09.21 (Sat)

毎日ブログ2061日目。       8月31日に 僕の中では今までで 一番大きなトレーナーの 依頼がありました。       もうすでに予

続きを読む

浜松で餃子を食べて考えたこと。

2019.09.20 (Fri)

毎日ブログ2060日目。     昨日は有香さんと 浜松市に行きました。 浜松といえば餃子!!     浜松在住の先輩に オススメ餃子屋さんを聞いたところ 「福

続きを読む

僕が来てくれる子を「呼び捨て」にしないわけ。

2019.09.19 (Thu)

毎日ブログ2059日目。       小学生の頃、友だちのことを 呼び捨てで言っていたら 「さん付け」で呼びなさい!! そう担任の先生に言われて    

続きを読む

10%つながり。

2019.09.18 (Wed)

毎日ブログ2058日目。     昨日は小学生のAくんが メンテに来てくれた時に 今日Bくん来るんでしょ? と言ったので よく知っているね!! なんていうと Bくんに聞いたよ!!

続きを読む

イチロー選手のスピーチに学ぶ人生にとって大切なこと。

2019.09.17 (Tue)

毎日ブログ2057日目。     今年3月に現役引退をした マリナーズのイチロー選手が シアトルの本拠地にて 引退セレモニーを行い 英語でのスピーチをYouTubeにて 拝見しまし

続きを読む

設楽選手の独走を見て。

2019.09.16 (Mon)

毎日ブログ2056日目。     昨日は何と言ってもMGC。 スポーツ少年少女知ってます??     MGCとは マラソングランドチャンピオンシップのこと。 &

続きを読む

正しいとか間違っているとかじゃなくて。

2019.09.15 (Sun)

毎日ブログ2055日目。     台風15号で被害が大きく 今尚、停電や断水の影響を 受けている千葉県。         その千葉県で昨日か

続きを読む

より理解を深めるために必要なこと。

2019.09.14 (Sat)

毎日ブログ2054日目。       このブログを結構な頻度で 見てくれている人は 知っているかもしれませんが。 僕はこう見えて (どう見えているかは知りませんが) ずっ

続きを読む

コミュニケーションの入り口。

2019.09.13 (Fri)

毎日ブログ2053日目。     以前に3回ほどケガできてくれて 今回、ケガをして 久しぶりに来てくれた彼は なんだか機嫌が悪くて あいさつをまともに することができませんでした。

続きを読む

子どもに見せたくない番組から学んだこと。

2019.09.12 (Thu)

毎日ブログ2052日目。     子供に見せたくない番組の常連の テレビ朝日・ロンドンハーツ。 ですが、僕は大人なので見ています。       &nb

続きを読む

集中しろ!!と言われるキミへ。

2019.09.11 (Wed)

毎日ブログ2051日目。     度々、登場してくる。 そしてこれからも登場してくるだろう 木根家のスーパースターの ウイルくんですが、      

続きを読む

なかやまきんに君ってスゴイ。

2019.09.10 (Tue)

毎日ブログ2050日目。     こんな記事が出ていました。 https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20190909-00581674-s

続きを読む

誰かのせいにしても何もはじまらない。

2019.09.09 (Mon)

毎日ブログ2049日目。   W杯バスケット4戦4敗 なのですね。。。。。。 残念。 こんな記事が出ていました。 https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=201

続きを読む

悪いイメージなんて捨ててしまおう。

2019.09.08 (Sun)

毎日ブログ2048日目。   昨日の土曜はいつもより 短縮の受付時間にして 施術をさせてもらった後、 ダッシュで横浜へ行きました。         目

続きを読む

その優しさ。一方にしか向いていないよ。

2019.09.07 (Sat)

毎日ブログ2047日目。     小学生の頃 友だちのAくんを遊びに誘ったときに Bくんと遊ぶかもしれないから 遊ばなかったら遊ぼう。 そんな風に言われたことがありました。 &nb

続きを読む

木村拓哉と僕の共通点。

2019.09.06 (Fri)

毎日ブログ2046日目。       2046といえば 思い出すのが 木村拓哉さんの映画。     好きな木村拓哉さんの映画なのに 「2046」は観て

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号