2019年3月の記事一覧

色眼鏡バンザイ!!

2019.03.31 (Sun)

毎日ブログ1889日目。       心なしかいつもと違うように 見えたのは気のせいだったのか?     いつもより 元気がないように見えたのは 思い

続きを読む

「木根塾30期生」が決まりました!!

2019.03.30 (Sat)

毎日ブログ1888日目。     2017年の春休みから はじめた「木根塾」     職場体験+ワークで 普段来てくれている子の 将来にプラスになってくれたら。

続きを読む

まっすぐは自分のためにも良いし、周りからも応援される。

2019.03.29 (Fri)

毎日ブログ1887日目。       昨日は嬉しい出来事がありました。       トレセンに受かった!! とサッカー少年が お母さんを報告

続きを読む

ジュニア強化合宿に帯同してきました。

2019.03.28 (Thu)

毎日ブログ1886日目。     昨日まで3泊4日で 岐阜羽島NTCで行われた テコンドー競技の 全日本ジュニア国内強化合宿に トレーナーとして帯同してきました。   &

続きを読む

はじめての日って不安だけど不安に思わなくてもよいよ!!

2019.03.27 (Wed)

毎日ブログ1885日目。         今日は3月27日。 19年前の18歳で迎えた 2000年の3月27日。       その

続きを読む

勝ちたい。そう思うのならば。

2019.03.26 (Tue)

毎日ブログ1884日目。     大相撲の貴景勝関が大関昇進を 決めましたね!!       若貴ブームのとき 僕自身も小学生のとき わんぱく相撲に出

続きを読む

絶対負ける。なんて自分で思わないで!

2019.03.25 (Mon)

毎日ブログ1883日目。       昨日、Twitterをみていたら こんな画像が。 J2の横浜FCのスターティングメンバー。      

続きを読む

イチロー選手引退。

2019.03.24 (Sun)

毎日ブログ1882日目。     少しタイミングを 逸してしまいましたが こちらの話題。       イチロー選手引退。    

続きを読む

木根塾7期生レポート。

2019.03.23 (Sat)

毎日ブログ1881日目。         昨日は木根塾7期生の子が 来てくれました。         春休み、夏休み、冬

続きを読む

ダメだった自分を忘れないようにしよう。

2019.03.22 (Fri)

毎日ブログ1880日目。   今週の前半は 卒業式ラッシュでした。     うちにメンテに来てくれている 中学生や小学生も 卒業を迎えました!!    

続きを読む

自分を「嫌い」な人に出会ったときのイチロー選手の考え方。

2019.03.21 (Thu)

毎日ブログ1879日目。     昨日見ました??? イチロー選手の凱旋試合。 メジャーリーグ開幕戦 マリナーズVSアスレチックス     45歳のイチロー選手

続きを読む

イジられた時、キミはどうするか??

2019.03.20 (Wed)

毎日ブログ1878日目。     木根さんって耳が前向いているよね。     もう2年も通っている 中学生女子にいきなり 言われて    

続きを読む

背中で魅せることの大切さ。

2019.03.19 (Tue)

毎日ブログ1877日目。     最近、 木根くん(さん)のことは 何もかも知っているよ。 だって毎日ブログ読んでいるから ほとんどの過ごし方は 知っているよ。   &n

続きを読む

約束を守れなかった時に大切なこと。

2019.03.18 (Mon)

毎日ブログ1876日目。     毎年出ている4月に開催の 地元・焼津の やいづみなとマラソン。         焼津で開業させていただいて

続きを読む

顔見て話すってのがやっぱりいいと思うんだよね。

2019.03.17 (Sun)

毎日ブログ1875日目。     先日、6月に開催する 高校の同窓会の打ち合わせを 代表幹事3人で(幹事は12人) LINEのビデオ電話でしました。 (ハイボール飲みながら。笑)

続きを読む

「教える」ことの重要性。

2019.03.16 (Sat)

毎日ブログ1874日目。     おとといは 第6回ムーブメントプレパレーション 一緒にやろうの会。 を開催しました。       今回のメンバーはこ

続きを読む

サクラ咲いた2人と。

2019.03.15 (Fri)

毎日ブログ1873日目。       出会ったのは小学生の頃 あどけない少年は 立派な青年となりました。     小学6年生の時に はじめて来てくれて

続きを読む

瀧さん、しょんないぞ。

2019.03.14 (Thu)

毎日ブログ1872日目。       ミュージシャンで俳優の ピエール瀧さんが 麻薬取締法違反(使用)容疑で 逮捕されたというニュースを 昨日の朝見たときに 衝撃を受けま

続きを読む

change the word change the world

2019.03.13 (Wed)

毎日ブログ1871日目。       先日の スポーツメンタルコーチ 鈴木颯人さんの講演会の時に     このフレーズはネガティブ方向に させてしまう

続きを読む

役割を知ることが大切。

2019.03.12 (Tue)

毎日ブログ1870日目。     昨日、たまたま 同じ時間帯になった 同じサッカークラブの サッカー少年の二人。       そんな二人にこんな質問を

続きを読む

誰かに否定されてムカついてたら読んでください。

2019.03.11 (Mon)

毎日ブログ1869日目。      メンテナンスに来てくれている 小学生のサッカー少年が コーチにめちゃくちゃ 怒られたと落ち込んでいました。     &nbs

続きを読む

リーダーのあるべき姿ってこういうのじゃないかな。

2019.03.10 (Sun)

毎日ブログ1868日目。     またもやドラマシリーズ。 朝ドラの「まんぷく」より     まんぷくヌードルの 開発にいきづまり 空気が悪くなっている まんぷ

続きを読む

ラスト1本に気をつけよう。

2019.03.09 (Sat)

毎日ブログ1867日目。         「ラスト1本」 この場面でケガをすることは よくある話。       サッカーのラスト1

続きを読む

◯◯したい。という気持ち。

2019.03.08 (Fri)

毎日ブログ1866日目。     昨日はスポーツメンタルコーチの 鈴木颯人さんを焼津にお招きして 講演を開催しました。       各競技の世界チャン

続きを読む

「Let’s think」

2019.03.07 (Thu)

毎日ブログ1865日目。   「Let’s think」   今週末最終回を迎える ドラマ「3年A組。」       あの金八先生の3年B組を 超えた

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号