2018年4月の記事一覧

お父さんお母さんどちらかと同じ競技をやっているキミへ。

2018.04.30 (Mon)

毎日ブログ1555日目。       昨日の4月29日は 柔道ファンにとっては特別な日。         全日本柔道選手権でした。

続きを読む

やっぱり「生」はすごい。

2018.04.29 (Sun)

毎日ブログ1554日目。   昨日は施術終了後 車を走らせてヤマハスタジアムに 行ってきました。     ジュビロ磐田VSセレッソ大阪です。 相手のセレッソは現在5位と好

続きを読む

羽生選手、まさかの!からの。

2018.04.28 (Sat)

毎日ブログ1553日目。   https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180427-00000031-dal-spo     昨日出てい

続きを読む

「熱」は伝染する。

2018.04.27 (Fri)

毎日ブログ1552日目。     ゴールデンウィークも近づき すっかり暖かく。 むしろ熱くなってきたこの頃ですが 2月の寒い時期にあった オリンピックのことは 覚えていますか? &

続きを読む

続けることをつづけるということ。

2018.04.26 (Thu)

毎日ブログ1551日目。         鉄人・衣笠祥雄さんが 他界しました。           正直、 選

続きを読む

彼女と破局したキミへ。

2018.04.25 (Wed)

毎日ブログ1550日目。     https://www.nikkansports.com/entertainment/news/201804230000568.html &nbs

続きを読む

どうやったら選手選考で選ばれるのか??

2018.04.24 (Tue)

毎日ブログ1549日目。   22日の日曜日に開催された 全日本女子柔道選手権で優勝したのは 17歳の素根輝選手。         世界選手権代表最終

続きを読む

想定外のことが起こったときに。

2018.04.23 (Mon)

毎日ブログ1548日目。     きのう朝ジョギングを しているときに 交通事故現場をみました。       車が横転していて 衝撃な図でした。 &n

続きを読む

新中学生、新高校生。そして新〇〇へ。

2018.04.22 (Sun)

毎日ブログ1547日目。     新学期がはじまって はや2週間。       うちに来てくれている 小学生から中学生になった子も 中学生から高校生に

続きを読む

キミに必要なことは〇〇を果たすことだ。

2018.04.21 (Sat)

毎日ブログ1546日目。   昨日の朝、 地元紙、静岡新聞を 開くと嬉しいことが 書かれていました。     松坂 好投       実際は

続きを読む

組体操で骨折しないために。

2018.04.20 (Fri)

毎日ブログ1545日目。     その少年は来るや否や僕に いきなりこう質問しました。     組体操で骨折しないためには どうしたらいいですか?  

続きを読む

当院のめっちゃ痛いメンテに来てくれる理由。

2018.04.19 (Thu)

毎日ブログ1544日目。   当院のメンテナンスは 結構痛いです。       結構じゃなくて、 めっちゃ痛いわ!!     と来てくれてこ

続きを読む

人と人とは〇〇。

2018.04.18 (Wed)

毎日ブログ1543日目。     先日メンテに来てくれた サッカー少年兄弟。         仰向けになった時 兄は上の写真のように↑ 枕か

続きを読む

クラブチームを退団したキミへ。

2018.04.17 (Tue)

毎日ブログ1542日目。   関ジャニファンにとっては 衝撃の渋谷すばるさんの脱退。         ファンではない僕にとっても 衝撃を受けました。

続きを読む

人生で一番緊張した日。

2018.04.16 (Mon)

毎日ブログ1541日目。     人生において 「緊張する。」 という経験は誰しも あると思います。     初めてレスリングの試合に出た日。 卒業式で指揮者を

続きを読む

暇なときに考えたこと。

2018.04.15 (Sun)

毎日ブログ1540日目。   当院はまだまだ発展途上なので めちゃくちゃガラガラな時間帯も あります。       今週もそんな時間帯がありました。  

続きを読む

意識高い系ではなく意識高く。

2018.04.14 (Sat)

毎日ブログ1539日目。     FacebookにInstagramにTwitter。 この他にもいろいろ SNSがありますよね!!       僕

続きを読む

ミーティングで誰かが怒られている時に。

2018.04.13 (Fri)

毎日ブログ1538日目。       新年度。 「新卒はこうしたほうがいい」 「大学生がこうするべき」 というように多くの人が後輩に アドバイスをしたがる時期である。 &

続きを読む

プロ選手になるために必要なこと。

2018.04.12 (Thu)

毎日ブログ1537日目。       私ごとですが。 (あっ!いつも私ごとか。笑)     Jリーグの推しメンは ジュビロ磐田の MF山田大記選手です

続きを読む

ケガをしてしまったときに大切にしてほしいこと。

2018.04.11 (Wed)

毎日ブログ1536日目。   メジャーリーグ・エンゼルスの 大谷翔平選手の勢いがすごいですね!!       3試合連続ホームランと 投手として2勝。 そのうち

続きを読む

監督が急に変わった時どう考えたら良いのか?

2018.04.10 (Tue)

毎日ブログ1535日目。   驚きました!! このタイミングでサッカー日本代表 ハリルホジッチ監督解任!!       ロシアW杯目前での監督解任は どんな意味

続きを読む

試合後に練習後にはない筋肉痛に襲われるスポーツ少年少女へ。

2018.04.09 (Mon)

毎日ブログ1534日目。     昨日は焼津みなとマラソン。 快晴に恵まれましたね!! 走られた方、応援に行かれ方。 沿道で応援された方。 おつかれさまでした。   &n

続きを読む

できるだけ颯爽と。

2018.04.08 (Sun)

毎日ブログ1533日目。       来週、初防衛戦を控える ボクシングの村田諒太選手が インタビューでこんなことを 言っていました。     &nb

続きを読む

ライセンスって必要か??

2018.04.07 (Sat)

毎日ブログ1532日目。     15年前の今日。 平成15年4月7日に 柔道整復師免許が 交付されました。       普通運転免許しか もっていな

続きを読む

答えがわからないときは入れ替えよう。

2018.04.06 (Fri)

毎日ブログ1531日目。   肘を痛めた野球少年が だいぶ痛みが癒えて キャッチボールをはじめました。       数回の練習をこなしていく中で 今は思い切り投

続きを読む

お問い合わせ

お問い合わせイメージ
電話:054-623-8827
予約フォーム
Line

LINE@から予約するとき、2つの方法があります。

① 友だち追加をクリック② QRコードを読み取る
お友達追加LineQRコード
① 友だち追加をクリック
お友達追加
② QRコードを読み取る
LineQRコード

 

ご予約のときは、下記内容をメッセージしてください。

  • お名前
  • ご希望の日にちと時間帯
  • 症状
  • 通がるお電話番号